Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2018
Гражданская продукция организаций ОПК может получить преимущества в закупках

     Проект с изменениями в Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" представлен на общественное обсуждение. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/05/11-18/00085889.
     
     В рамках закупок отдельными видами юридических лиц проект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по установлению особенностей участия в закупке организаций оборонно-промышленного комплекса, включая годовой объем обязательных закупок у таких организаций, порядок его расчета и отчетность по таким закупкам. Будет ли порядок закупки у организаций ОПК аналогичным с субъектами МСП, из текста проекта пока не ясно.
     
     В рамках же контрактной системы организации ОПК в части особенностей участия в закупках планируется приравнять к СМП и СОНО. То есть при закупке продукции гражданского назначения организации ОПК будут иметь те же преимущества:
     
     1) обязанность заказчика осуществить не менее 15% объема закупок, в том числе у организаций ОПК;
     2) возможность участвовать в закупке, проводимой только для СМП, СОНО и организаций ОПК;
     3) возможность обязательного привлечения к исполнению контракта в качестве субподрядчика (соисполнителя);
     4) сокращенный срок оплаты по контракту.
     
     Таким образом, в случае принятия изменений заказчикам будет необходимо предоставить преимущества организациям ОПК, предварительно отразив их в закупочной документации, а для отдельных видов юридических лиц еще и в положении о закупке.