Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2018
В систему "Техэксперт" включен шаблон ТУ на продукцию

     В систему "Техэксперт" включена форма документа "Технические условия на продукцию (ТУ)".
     
     В настоящее время национальными стандартами установлены требования только к ТУ на продукцию машиностроения и приборостроения, к ТУ на пищевую продукцию, а также к ТУ на продукцию черной металлургии. Действующего национального стандарта, содержащего требования к ТУ на иные виды продукции, в России нет.
     
     В 2018 году был разработан проект стандарта ГОСТ Р "Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию и оформлению". В проекте отмечено, в каких случаях следует разрабатывать ТУ, а также сформированы требования к их содержательной части. Публичное обсуждение данного проекта было завершено в июле текущего года.
     
     Форма ТУ, включенная в систему "Техэксперт", представляет собой шаблон документа, содержащий подробные рекомендации для разработки предприятием технических условий с учетом требований проекта.
     
      Необходимо отметить, что разделом 8 проекта предусмотрено проведение нормоконтроля и экспертизы ТУ на предмет соответствия требований законодательству РФ, требованиям технических регламентов по безопасности продукции, положениям национальных и межгосударственных стандартов и сводов правил.
     
     Информацию о том, как упростить процедуру нормоконтроля и прохождения экспертизы ТУ на вашем предприятии с помощью систем "Техэксперт", можно найти в подробном материале "Создание и актуализация электронного фонда НТД на предприятии" или обратившись в Службу профессиональной поддержки "Техэксперт".