Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2019
Предложено разрешить взимать плату за отопление на цели содержания общего имущества с потребителей в МКД, перешедших на индивидуальное отопление

     Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовлен Проект постановления Правительства РФ от 11.01.2019 N 02/07/01-19/00087560 "О внесении изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354" (далее - Проект).
     
     Предложено уточнить порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах (далее - МКД), отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, при условии, что при этом соблюдены требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления.
     
     Проект предусматривает включение в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), положений о возложении на указанных потребителей расходов на оплату тепловой энергии, потребленной на цели содержания общего имущества в МКД.
     
     При этом изменения порядка расчета платы за отопление в МКД, действующего с 01.01.2019, Проект не предполагает.
     
     Напоминаем, что в настоящее время Правила не предусматривают возможности разделения платы за отопление в МКД на плату за (абзац второй п.40 Правил):
     
     - потребление услуги отопления в жилом или нежилом помещении;
     
     - за потребление тепловой энергии на цели содержания общего имущества в МКД (абзац второй п.40 Правил).
     
     При этом с 01.01.2019 при расчете платы за отопление в помещениях, в которых осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, по сути, учитывается только объем тепловой энергии, использованной на цели содержания общего имущества МКД (п.п.2_5, 2_6, 3_6, 3_7 Приложения N 2 к Правилам). То есть имеется противоречие между действующими нормами Правил.
     
     Таком образом, Проект направлен на:
     
     - устранение возникшего противоречия;
     

     - обоснование порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, введенного постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме".
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации: https://regulation.gov.ru.