Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Министерствам поручили простимулировать отечественную промышленность

     После проведённого в Щербинке совещания о развитии производства промышленной продукции, необходимой для реализации нацпроекта "Жильё и городская среда", глава правительства Дмитрий Медведев подготовил ряд поручений для министерств с чёткими сроками их выполнения. В понедельник документ был опубликован на сайте кабмина.
     
     Во-первых, Минпромторгу, Минфину, Минстрою и Минэкономразвития совместно с ФАС поручено к 15 мая внести в правительство предложения по мерам стимулирования на внутреннем рынке спроса на отечественную промышленную продукцию, включая строительно-дорожную и коммунальную технику, а также технику, использующую природный газ.
     
     Во-вторых, тем же министерствам совместно с российскими машиностроительными предприятиями и отраслевыми объединениями предложено представить до 15 мая предложения по созданию преференций при госзакупках услуг у организаций, использующих отечественную технику, материалы и оборудование.
     
     К 3 апреля от министерств и ведомств (Ростехнадзора и ФАС) ждут предложений по участию производителей лифтового оборудования в аккредитации (аттестации) специализированных организаций, осуществляющих монтаж, замену, ремонт и обслуживание лифтового оборудования, а также по совершенствованию требований к таким организациям.
     
     К тому же сроку министерствам предложено подумать над механизмом перехода на прямые закупки у заводов-изготовителей лифтового оборудования и применению расширенного банковского сопровождения региональных фондов капремонта к таким закупкам на базе уполномоченного банка в жилищном строительстве.
     
     Тем же министерствам поручено позаботиться о развитии в стране производства лифтового оборудования - разработать соответствующую дорожную карту и до 4 июня доложить о результате.
     
     От Минтранса, Минстроя, Минпромторга и Минэкономразвития уже к 27 марта ждут предложений по увеличению в стране объёмов строительства автомобильных дорог с применением цементобетонных покрытий (с учётом оценки их экономической эффективности). А к 25 марта от министерств, "ДОМ.РФ" и Банка России - предложений по стимулированию ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов.
     
     

     По материалам:
     http://sroportal.ru/     

     http://sroportal.ru/http://government.ru/orders/selection/401/35764/