Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Подготовлен проект, предусматривающий проведение эксперимента по ведению кадровых документов в электронном виде

     Проектом определяются правовые и организационные основы проведения эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе.
     
     Планируется, что эксперимент будет проводиться в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.
     
     В целях проведения эксперимента Правительством РФ должен быть определен перечень работодателей, участвующих в эксперименте (при их согласии).
     
     Как следует из проекта, вопросы, касающиеся порядка проведения эксперимента, необходимо будет отражать в коллективном договоре или в соглашении с работником о его участии в эксперименте.
     
     Планируется, что в целях проведения эксперимента работодателям необходимо будет:
     
     - установить виды документов, в отношении которых будет проводиться эксперимент;
     
     - определить структурные подразделения организаций, участвующих в эксперименте (при необходимости);
     
     - подготовить и принять локальные нормативные акты или внести в них необходимые изменения, в том числе в части использования видов электронной подписи работодателем и работником;
     
     - ознакомить работников с порядком проведения эксперимента посредством использования информационной системы, применяемой работодателем, либо на бумажном носителе.
     
     Кроме того, работодатель должен будет самостоятельно установить вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой.
     
     При этом усиленную квалифицированную электронную подпись необходимо будет использовать в обязательном порядке:
     
     - при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности и ученического договора;
     
     - при внесении в них изменений.
     
     Проектом предусматривается, что по заявлению работника (в письменном виде или направленному на адрес электронной почты работодателя) о выдаче документов, связанных с работой, работодатель должен будет выдать их в течение 3 рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).
     
     Аналогичным образом должна будет осуществляться выдача работнику в день прекращения трудового договора копии приказа об увольнении, трудового договора и сведений о трудовой деятельности работника.
     

     Расходы, связанные с ведением документов в электронном виде, включая приобретение и применение электронной подписи работника, возлагаются на работодателя.