Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Российские чипы защитят умные счетчики электроэнергии

     Компания "Современные Радио Технологии" (СРТ) разработала чип, который защитит персональные данные российских пользователей, обеспечит информационную и технологическую безопасность устройств промышленного интернета вещей.
     
     Микросхема будет применяться в широком классе IoT-устройств различных производителей, в том числе будет использована для производства умных счетчиков электроэнергии.
     
     Производство микросхемы может быть развернуто в России, переговоры об этом ведутся с участниками рынка. Для обеспечения информационной безопасности и защиты данных предполагается использование российских сертифицированных криптографических алгоритмов на отечественном микрочипе, что позволит обеспечить внедрение механизмов шифрования по ГОСТ.
     
     Цель внедрения новых чипов - замещение критической импортной компонентной базы доверенной микросхемой российской разработки.
     
     "Наши решения для зарождающегося рынка Интернета вещей особенно актуальны для тех сфер, где информация является стратегическим ресурсом, доступ к которому третьих лиц нельзя допускать. Учет электроэнергии как раз является такой сферой, а наша система полностью российская и работает в российской юрисдикции. Поэтому, есть технологическая прозрачность, и нет риска использования информации через специально оставленные уязвимости в коде. И отмечу, что для собственного производства чипы уже появятся в конце 2 квартала этого года. А для широкого рынка технология будет доступна отечественным компаниям уже в начале 2020 года", - заявил генеральный директор ООО "СРТ" Денис Симакин.
     
     Дизайн чипа разрабатывается с учетом требований работы защищенного отечественного протокола беспроводной передачи данных XNB. Чип является универсальным и может быть использован для решения широкого круга задач в области беспроводной телематики, включая такие сферы как транспорт, ЖКХ, "Умный город", экологический мониторинг, сельское хозяйство и др., где от корректности работы устройств Интернета вещей зависит устойчивость работы критической инфраструктуры, обеспечение безопасности производственных и технологических процессов.
     
     Протокол XNB работает на базе технологии LPWAN (Low-power Wide-area Network - "энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия") - беспроводной технологии передачи малых объёмов данных на дальние расстояния, разработанной для распределённых сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и IoT для простых датчиков, счётчиков и сенсоров.
     

     К нынешнему моменту ряд операторов связи ведут строительство сетей IoT на базе технологии LoRa - запатентованном компанией Semtech (США) закрытом протоколе передачи данных. При этом базовое ПО для таких сетей разрабатывается французской компанией Actility, а агрегируемые, в том числе и персональные данные в России передаются в нелицензируемом диапазоне частот. Это накладывает ряд ограничений на возможность использования технологии для отечественного энергетического сектора, включая электроэнергетику и сферу ЖКХ, несет риски для государства, бизнеса и потребителей.
     
     Отечественные технологии Интернета вещей для крупнейших российских инфраструктурных компаний, операторов связи и производителей микроэлектроники будут в открытом доступе. Взаимодействием с заинтересованными компаниями займется специальная рабочая группа, которая будет разрабатывать и реализовать задачи под конкретного партнера.
     
     По словам проректора МФТИ Сергея Гаричева, борьба за этот рынок очевидна, но на него нужно выходить с готовым качественным продуктом. "Протокол XNB уже работает, проверен соответствующими службами и будет совершенствоваться с привлечением и других разработчиков. Базовый чип тоже практически готов и также будет развитие в части дизайна и технологии. Это подразумевает выход на рынок в будущем и других игроков", - отметил он.
     
     Российский протокол передачи данных и сертифицированный чип позволят исключить несанкционированную передачу данных (от передачи данных на "чужие" сервера, до управления взрывными устройствами на сетях IoT), возможность несанкционированного вмешательства со стороны третьих лиц и перехвата управления над устройствами обеспечения ресурсоснабжения (газ, электричество, вода, тепло), а также обеспечит функциональную и технологическую независимость от иностранных поставщиков оборудования и ПО.
     
     
     Источник:     
     https://www.comnews.ru