Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Законопроект о совершенствовании паллиативной помощи принят во втором чтении

     Депутаты Госдумы 19 февраля единогласно проголосовали за принятие во втором чтении законопроекта о совершенствовании паллиативной помощи в России. В пленарном заседании нижней палаты парламента приняла участие Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
     
     С учетом доработок ко второму чтению документ закрепляет "право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными лекарственными препаратами".
     
     Согласно закону, оказание паллиативной помощи будет возможно в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи. При этом клиники, оказывающие паллиативную помощь, будут взаимодействовать с родственниками и иными членами семьи пациента или его законным представителем, волонтерами, а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, общественными объединениями, иными НКО, в том числе в целях предоставления больному социальных услуг, мер психологической поддержки и духовной помощи.
     
     Закон позволяет при оказании паллиативной помощи пациенту предоставлять для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких изделий будет утверждаться соответствующими нормативными документами Минздрава России.
     
     Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал принятие законопроекта во втором чтении итогом большой совместной работы и поблагодарил Веронику Скворцову за конструктивное взаимодействие. В свою очередь, Министр здравоохранения России выразила слова благодарности председателю нижней палаты парламента, его заместителям и всему депутатскому корпусу. "Наша совместная работа позволила приобрести новое качество этому важнейшему для миллионов россиян законопроекту", - отметила Вероника Скворцова.
          
       
     Источник:
     https://www.rosminzdrav.ru