Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Руководитель - единственный участник общества должен платить страховые взносы и сдавать РСВ

     Письмо Минфина России от 13 февраля 2019 года N 03-15-06/10549
          
     Руководитель организации, являющийся её единственным участником, признается застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию. Это установлено пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
          
     Также пунктом 7 статьи 431 НК РФ предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов - организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, сдавать РСВ не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
          
     Порядок заполнения Расчета утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.
          
     Согласно пункту 2.20 порядка заполнения Расчета в случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.
     
     Пунктом 22.2 порядка заполнения Расчета определено, что если в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах отсутствуют данные о сумме выплат и вознаграждений, начисленных за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, то подраздел 3.2 раздела 3 Расчета не заполняется.
     
     Налоговый кодекс не освобождает организации от сдачи Расчетов, даже если они не ведут деятельность и не выплачивают зарплату физлицам.
     
     Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физлиц, облагаемых страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате.
     
     Кроме того, представляемые Расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный Налоговым кодексом срок для представления Расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и, следовательно, не применять к данным плательщикам способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, установленные статьей 76 НК (в частности, в виде приостановления операций плательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств), а также не привлекать к ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса.