Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Алексей Кулапин принял участие в обсуждении эффектов цифровой трансформации отраслей ТЭК

     В рамках конференции "Российская энергетика. Новый инвестиционный цикл", организованной на площадке "Ведомости. Конференции", состоялась сессия "Цифровая трансформация: когда ждать эффекта от новых инвестиций?". В обсуждении перспектив цифровизации российской энергетики приняли участие генеральный директор ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Виллламанья, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО "Россети" Евгений Ольхович, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, председатель правления Асоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая и директор ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Дмитрий Киселев. Минэнерго России на мероприятии представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.
     
     В своем выступлении он отметил внедрение цифровых технологий как один из ключевых трендов развития мирового ТЭК. Под влиянием цифровизации сегодня меняются облик и структура его отраслей, а в лидеры выходят игроки, способные оперативно разрабатывать и внедрять новые "умные" решения. Эта тенденция характерна и для России, где компании также поступательно развивают "цифровые" направления деятельности.
     
     Вместе с тем, по словам Алексея Кулапина, для получения наибольшего эффекта от внедрения цифровых технологий необходимо формирование целостного консолидированного видения цифровизации ТЭК для всех ее участников. Для этого с учетом приоритетов, обозначенных в "майском" Указе Президента России, и положений утвержденной в 2017 г. национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" Минэнерго России сформирован ведомственный проект "Цифровая энергетика".
     
     Проект разработан при активном участии широкого круга заинтересованных сторон, прежде всего организаций ТЭК и отраслевого сообщества, и призван систематизировать уже полученный компаниями опыт внедрения цифровых технологий, обеспечить формирование единого целевого видения цифровизации ТЭК, а также базовых требований и критериев к внедряемым компаниями решениям, чтобы они впоследствии могли состыковаться в единой цифровой среде.
     
     Алексей Кулапин отметил, что проектом предусмотрена реализация мероприятий по четырем направлениям.
     

     В части цифровизации отдельных секторов ТЭК: электроэнергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности планируются разработка и корректировка законодательства, нормативной правовой и нормативной технической базы, отбор и реализация пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и отраслевых платформенных решений. При этом в каждой отрасли мероприятия будут осуществляться с учетом ее специфики.
     
     На межотраслевом уровне в рамках проекта планируется выстроить систему управления, координации и мониторинга цифровой трансформации ТЭК России, которая обеспечит эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон. При Минэнерго России будут созданы Совет по цифровой трансформации отраслей ТЭК и Проектный офис по реализации ведомственного проекта. При поддержке ведомства и с участием ключевых компаний ТЭК будут созданы центры компетенций цифровизации по отраслям ТЭК.
     
     Центры компетенций при участии отраслевого и экспертного сообщества должны будут, в первую очередь, разработать Концепцию цифровой трансформации ТЭК и представить ее на рассмотрение Совета. После одобрения с его стороны Концепция станет ключевым ориентиром для цифровизации в отраслях ТЭК на долгосрочную перспективу, обозначив базовые параметры механизмов цифровизации и ключевые эффекты от их внедрения.
     
     В завершение Алексей Кулапин выразил уверенность, что все реализуемые сегодня Минэнерго России инициативы по цифровизации отраслей ТЭК позволят сформировать базу для развития внутри компаний ТЭК новых цифровых технологий и создадут необходимые условия и стимулы для их внедрения.
     
      
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru