Профессиональные справочные системы для специалистов
25.03.2019
АО "ОДК" получен сертификат на техобслуживание двигателя ТВД-20 и установки ВСУ-10

     Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало АО "ОДК" (входит в Госкорпорацию Ростех) сертификат как организации по техническому обслуживанию турбовинтового двигателя ТВД-20 и вспомогательной силовой установки ВСУ-10.
     
     Процедура сертификации была проведена в связи с присоединением к АО "ОДК" филиала "ОМО им.П.И.Баранова" (г.Омск), занимающегося техническим обслуживанием данных силовых установок, а также производством ВСУ-10.
     
     "АО "ОДК" впервые получило сертификат Росавиации на выполнение данных работ, - говорит директор по качеству АО "ОДК" Сергей Антропов. - Это важное для нас событие. Была проведена серьезная работа по актуализации корпоративной системы менеджмента качества, выпущены новые нормативные документы. В результате сертифицирующий орган подтвердил соответствие требованиям федеральных авиационных правил в части технического обслуживания силовых установок ВСУ-10 и ТВД-20. Выданный сертификат является бессрочным. Его действие пролонгируется по результатам ежегодных инспекторских проверок".
     
     ВСУ-10 - вспомогательный газотурбинный двигатель, предназначенный для снабжения электроэнергией бортовых систем, а также для обеспечения сжатым воздухом систем запуска маршевых двигателей и кондиционирования самолета. Устанавливается на самолеты типа Ил-96.
     
     ТВД-20 - турбовинтовой двигатель "перевернутой" схемы, конструкция которого предполагает переднее размещение турбины с выхлопом. Модификации двигателя используются на самолетах Ан-38 и Ан-3.
     

 

    

     Источник:
     http://www.uecrus.com