Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Индекс качества городской среды по новой методике будет опубликован к 1 ноября

     Новая методика расчета Индекса качества городской среды была представлена на совместной пресс-конференции Минстроя России, ДОМ.РФ и КБ Стрелка.
     
     Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" ставится задача "кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза". Утвержденный в декабре 2018 года паспорт национального проекта "Жилье и городская среда" (федеральный проект "Формирование комфортной городской среды") предусматривает формирование и публикацию индекса качества городской среды до 1 ноября 2019 года и далее ежегодно до 2024 года.
     
     Скорректированная методика Индекса, подготовленная Минстроем России, утверждена распоряжением Правительства РФ 510-р 23 марта 2019 года. Методика включает в себя оценку городов по 36 индикаторам. Среди них - благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств. При этом все 1117 городов России распределены по размерно-климатическим группам, и города сравниваются по баллам только внутри своей группы. Это позволяет избежать сравнения городов с разной численностью населения и климатическими особенностями. Индекс разработан Минстроем России и ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка.
     
     "Индекс не имеет аналогов в мире и подготовлен в том числе с учетом зарубежного опыта. При его разработке проанализировано множество аналогичных показателей, рассчитываемых в других странах. Были отобраны и проанализированы порядка 200 показателей. Из них выбрано 36 ключевых, которые города смогут собирать ежегодно", - рассказала Кристина Ишханова, заместитель генерального директора Фонда единого института развития в жилищной сфере.
     
     "На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который (в числе других факторов) будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды. А такой критерий как доля городов с благоприятной средой - на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации", - подчеркнул Максим Егоров.
     
     Впервые Индекс качества городской среды был рассчитан в 2017 году - тогда была проведена тестовая оценка на основании данных 2016 года, ее результаты доступны в настоящее время на сайте индекс.дом.рф.
     

     Первая оценка по актуальной методике, утвержденной Правительством РФ в марте этого года, будет проведена до ноября 2019 года по данным 2018 года.
     
     
     Источник:     
     https://дом.рф/