Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Страны ЕАЭС обсудили создание новых средств измерения и приборов

     Точность и прослеживаемость измерений стали основными критериями технического уровня оборудования и технологий, базой принятия решений в важнейших областях общественной жизни. В условиях цифровой трансформации, когда появляется возможность создания новых уникальных разработок, продуктов и технологий, решить эти актуальные задачи можно только при условии их обеспечения качественными измерительными процессами. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на Московском международном инновационном форуме-выставке "Точные измерения - основа качества и безопасности".
     
     В мероприятии приняли участие руководители Росстандарта, Росаккредитации, Роскачества, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
     
     "В рамках евразийского экономического пространства идет многоуровневый процесс формирования единых рынков продукции, энергетических ресурсов, медицинских изделий и лекарственных средств, - отметил Виктор Назаренко. - В значительной степени реализованы планы по разработке технических регламентов Союза, совершенствуется правовая база обеспечения единства измерений, метрологической прослеживаемости испытаний и измерений. Большое внимание уделяется разработке современных методик и методов исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения технических регламентов и обеспечивающих необходимую точность".
     
     Виктор Назаренко обратил внимание участников форума-выставки, что в Евразийском экономическом союзе "нужно изменить стереотип мышления в части перехода от понятия "импортозамещение" к созданию средств измерений и приборов, не имеющих аналогов в мире".
     
     Министр ЕЭК также подчеркнул необходимость активного сотрудничества национальных метрологических институтов стран Союза на различных площадках. "Евразийская экономическая комиссия готова выступать в роли координирующей структуры по формированию в Союзе общего метрологического пространства, предоставляя имеющиеся в нашем распоряжении правовые и организационные механизмы", - сказал он.
     
     После торжественного открытия форума-выставки Виктор Назаренко принял участие в пленарном заседании Всероссийского съезда метрологов и приборостроителей. Центральная его тема - переход на новую Международную систему единиц SI, который окончательно осуществится во Всемирный день метрологии 20 мая.
     

     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org