Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2019
Разработан порядок оплаты за негативное воздействие на территории шельфа и в исключительной экономической зоне

     По поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, а также исходя из правоприменительной практики, разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части исчисления и взимания платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации". Для прохождения публичных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы документ размещен на сайте: https://regulation.gov.ru/p/90765
     
     Статья 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" устанавливает, что плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие на территории РФ, континентальном шельфе РФ в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие. Исключением являются юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность исключительно на объектах НВОС IV категории.
     
     При этом ранее плата за сбросы загрязняющих веществ в данных зонах не взималась в виду расчета, что сбросы являются "нулевыми".
     
     Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 16-16.4 Закона в части урегулирования вопросов исчисления и внесения платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ. Это позволит хозяйствующим субъектам заранее спланировать размер расходов на плату за сбросы.
     
     Цели предлагаемого регулирования соответствуют Основам государственной политики в области экологического развития России до 2030 г., утверждённым Президентом РФ и постановлению Правительства РФ "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы".
     
     В настоящее время на территории исключительной экономической зоны РФ находится меньше одного десятка объектов негативного воздействия, но их число, по прогнозам экспертов, к 2035 г. может быть увеличено до 11-19.
     
     Принятие проекта постановления повлечёт увеличение доходов бюджетов бюджетной системы страны от платы за негативное воздействие на окружающую среду.
          
       
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/90765http://www.mnr.gov.ru