Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2019
Если один из супругов сдает совместную квартиру в аренду, то с полученного дохода он может платить НПД

     Письмо ФНС России от 26.04.2019 N СД-4-3/8121
     
     Чтобы применять НПД, нужно вести деятельность на территории одного из 4 экспериментальных регионов - Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
     
     НПД облагаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (часть 1 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ) и не облагаются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) (пункт 3 части 2 статьи 6 Закона).
     
     Так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ), то и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех сособственников (пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (статьи 35 СК РФ).
     
     Сдавать имущество в аренду имеет право его собственник, а также лица, управомоченные на это законом или собственником (статья 608 ГК РФ).
     
     Исходя из вышесказанного, если один из супругов сдает жильё, принадлежащее супругам на праве совместной собственности и расположенное на территории экспериментального субъекта РФ, то он может платить НПД с полученного дохода. Главное - соблюдать ограничения, установленные Законом для этого спецрежима.