Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2019
Дата-центр для искусственного интеллекта с процессорами из РФ может появиться к 2030 году

     Первый специализированный дата-центр для решения задач искусственного интеллекта (ИИ) с российскими процессорами может появиться в России к 2030 году.
     
     Об этом говорится в проекте отчета Сбербанка о разработке дорожной карты по направлению "Нейротехнологии и искусственный интеллект", имеющегося в распоряжении ТАСС.
     
     "К 2024 году будут созданы общедоступные ЦОДы (центры обработки данных), специализированные под задачи ИИ. К 2030 году будет создан первый ЦОД, специализированный под задачи ИИ, построенный на российских ИИ-процессорах", - отмечается в документе.
     
     При этом, как планируют авторы документа, в России появится своя аппаратно-программная платформа для отечественной ИИ системы. Кроме того, предполагается выпуск на рынок первых образцов чипов ИИ с готовыми инструментами отладки и комплектом программного обеспечения, а также "умных устройств" на основе отечественных высокоплотных аппаратно-программных комплексов (речь идет, в частности, о системах обработки видеопотока и голосовых помощниках). При этом будут разработаны российские высокоскоростные и энергоэффективные микропроцессоры, показатели которых будут близкими к лучшим зарубежным аналогам.
     
     Согласно планам, отраженным в документе, к 2024 году в России будут работать ЦОДы с достаточными вычислительными мощностями и объемами памяти для внедрения технологий ИИ в системе госуправления и социально-экономической сфере. В этот же срок будут разработаны отечественные решения с "облачной" архитектурой, предусматривающие интеграцию с действующими информационными системами в сфере здравоохранения, уточняется в документе.
     
     Среди ключевых показателей развития искусственного интеллекта в России - количество компаний в этой индустрии (свыше 1 тыс.), причем объем выпуска продукции и услуг этими компаниями должен превышать 100 млрд руб. В то же время объем экспорта решений на базе искусственного интеллекта должен составить более $1 млрд, уточняется в документе. Количество стартапов в сфере технологий ИИ также должно быть больше тысячи, как и число патентов. "Объем венчурных инвестиций в капитал российских компаний в сфере ИИ - более $100 млн", - приводится плановый показатель в документе. К какому именно сроку должны быть достигнуты эти показатели, не уточняется.
     
     

     По материалам:     

     https://tass.ru/          
     https://tass.ru/https://futurerussia.gov.ru