Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
Россия и Франция укрепляют сотрудничество в области атомной энергетики

     Госкорпорация "Росатом" и Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (КАЭ) подписали план реализации Стратегического документа о российско-французском партнерстве в области мирного использования атомной энергии.

     С российской стороны документ подписал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, с французской - генеральный администратор КАЭ Франсуа Жак.

     Документ предусматривает координацию действий по работе над проектами в сфере сооружения и поддержки эксплуатации АЭС большой мощности, возобновляемых источников энергии, цифровизации, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Его цель - оптимизировать двустороннее промышленное сотрудничество и способствовать более эффективному информационному обмену.

     "Долгосрочное сотрудничество России и Франции по целому ряду направлений в атомной сфере насчитывает уже более 45 лет. Мы гордимся нашим партнерством с французскими коллегами и считаем, что сегодняшнее подписание - очередной шаг к еще более продуктивному взаимодействию", - отметил Алексей Лихачев.

     Стратегический документ о партнерстве был подписан 24 мая 2018 года в Санкт-Петербурге в присутствии президентов Российской Федерации и Французской Республики Владимира Путина и Эммануэля Макрона. В документе сказано, что стороны разделяют общие подходы к развитию атомной энергетики и ее роли в достижении целей Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
            
     
     Источник:
     https://www.rosatom.ru