Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
Ростех и "Ростелеком" будут развивать цифровое здравоохранение

     ПАО "Ростелеком" и Госкорпорация Ростех создали совместное предприятие ООО "Цифровые медицинские сервисы" ("Цифромед"), которое призвано объединить лучшие компетенции компаний в сфере цифровых медицинских технологий.
     
     Основной задачей "Цифромеда" является разработка, внедрение и эксплуатация информационных систем и их компонентов в сфере здравоохранения. Решения компании сформируют единую цифровую платформу для обеспечения деятельности медорганизаций, которая станет базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских сервисов населению.
     
     Совместное предприятие консолидирует экспертизу и компетенции существующих в контуре "Ростелекома" и Ростеха отдельных компаний по разработке прикладных медицинских решений и поддержке программного обеспечения для регионального и федерального сегментов Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). На базе "Цифромеда" будет сформирована единая техническая команда для разработки функциональных модулей создаваемой цифровой платформы. Также будут созданы направления бизнеса, связанные с инновационными цифровыми сервисами и услугами для медицинских организаций, врачей и граждан.
    
     ООО "Цифромед" является дочерней структурой АО "РТ Лабс" (входит в "Ростелеком") и ООО "Национальный центр информатизации" (входит в Ростех). Генеральным директором ООО "Цифромед" назначен Александр Корсак.
     
     "Консолидация усилий двух крупнейших игроков российского рынка позволит предоставлять регионам и медицинским организациям лучшие технологии и практики, минимизировать риски при реализации мероприятий по построению единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ. Задача нашей команды - с помощью цифровых технологий максимально расширить доступ граждан к возможностям российской системы здравоохранения", - заявил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.
     
     "Мы ожидаем, что объединение накопленной экспертизы "Ростелекома" и Ростеха в области разработки медицинских информационных систем позволит предложить наиболее актуальные технологические решения и создать современную цифровую платформу, которая сможет занять ключевые позиции на этом рынке", - говорит вице-президент ПАО "Ростелеком" по цифровым платформам, генеральный директор АО "РТ Лабс" Максут Шадаев.
     
     Напомним, что Ростех реализует проекты внедрения медицинских информационных систем в 35 субъектах России, "Ростелеком" - в 25 субъектах. Национальный центр информатизации (НЦИ) занимается развитием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Создание СП увеличит совокупную долю присутствия компаний-учредителей в регионах и позволит занять лидирующие позиции на рынке медицинских информационных систем.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru