Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
Как уплачивается НДФЛ с выплат по договору добровольного страхования жизни

     Письмо ФНС России от 03.06.2019 N БС-4-11/10652

     НДФЛ платится со всех доходов физлиц как в денежной, так и в натуральной формах, а также с полученной материальной выгоды (пункт 1 статьи 210 НК РФ). К доходам относятся также страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические (ренты, аннуитеты) и (или) иные страховые выплаты (пункт 1 статьи 208 НК РФ).
     
     В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Страховщик также может дополнительно к страховой сумме выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (пункт 6 статьи 10 Закона N 4015-1).
     
     В налоговую базу по НДФЛ включаются полученные страховые выплаты, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного страхования жизни (подпункт 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ). В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни (за исключением случаев, не зависящих от воли сторон) и возврата физлицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных страховых взносов облагается НДФЛ.
     
     Страховые выплаты, включающие выплаты инвестиционного дохода, не облагаются НДФЛ, если эти суммы рассчитаны по правилам подпункта 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ.
     
     Если страховые выплаты вместе с выплатами инвестиционного дохода превышают суммы внесенных страховых взносов, рассчитанных по правилам подпункта 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ, то они облагаются НДФЛ.