Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
Сформирован ПТК по стандартизации экопродукции

     Приказом Росстандарта от 06.08.2019 N 1872 утвержден состав проектного технического комитета (ПТК) по стандартизации "Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие".
     
     Председателем комитета назначена заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
     
     Проектный технический комитет был создан в рамках реализации плана мероприятий по созданию российских защищённых брендов экологически чистой продукции.
     
     В число основных задач ПТК входит организация разработки, экспертизы, согласования и подготовки к утверждению проектов стандартов, в том числе межгосударственных и международных, подготовка предложений по их утверждению или отклонению, организация пересмотра и разработки изменений стандартов, проведение консультаций в области деятельности ПТК, экспертиза проектов стандартов и другие.
     
     "Разработка данных стандартов - одно из плановых мероприятий, проводимых совместно Минсельхозом России, Росстандартом и Роскачеством, которые в итоге позволят разделить понятия экологической и органической продукции и избавят потребителей от связанной с этим путаницы", - отметила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
     
     
     По материалам:     
     https://roskachestvo.gov.ru