Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2019
Разрабатываются механизмы поддержки цифровизации

     "Сегодня мы обсуждаем отбор проектов для программы льготного кредитования в сфере сквозных цифровых технологий, которую запускает Минкомсвязи. Требования к заемщикам определены в проекте постановления правительства, но также очень важно определить требования непосредственно к проектам, потому что от них будет зависеть востребованность данной меры", - заявила заместитель руководителя Аналитического центра Татьяна Радченко, открывая круглый стол "Льготное кредитование в сфере сквозных цифровых технологий: требования к отбору проектов".
     
     Данная мера поддержки разрабатывается в рамках реализации мероприятия федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Она направлена на обеспечение уполномоченными банками льготного кредитования проектов в области развития и внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений на базе одной или нескольких сквозных цифровых технологий (СЦТ) в соответствии с дорожными картами СЦТ.
     
     По словам заместителя директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Алексея Галюжина, механизм льготного кредитования очень востребован и отраслью, и банками, и в настоящее время важно, чтобы эта мера поддержки быстрее заработала.
     
     В ходе круглого стола руководитель блока мониторинга реализации проектов Управления цифровых технологий Аналитического центра Андрей Чукарин представил модель отбора проектов - порядок документооборота, направления использования заемных средств, основные критерии отбора. Так, проект должен реализоваться в приоритетных отраслях согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года N 204 или согласно перечням отраслей, соответствующим Дорожным картам по направлениям развития СЦТ, доля собственных средств заявителя должна быть не ниже 20%, уровень готовности внедряемой технологии - не ниже УГТ7 по типовой шкале ГОСТ Р 58048-2017 и т.д.
     
     Первичная экспертиза проекта будет проходить в Аналитическом центре. Для заявителей предполагается открыть ресурс, на котором они смогут оценить соответствие своего проекта необходимым требованиям.
     
     Участники круглого стола - представители федеральных органов исполнительной власти, крупных российских компаний, ведущих финансовых институтов, индустриальных ассоциаций, научного и бизнес-сообщества - обсудили разработанные требования к отбору проектов и внесли свои предложения по их совершенствованию.
     

     
     Источник:     
     http://ac.gov.ru