Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
ЛУКОЙЛ представил результаты работы по повышению эффективности разработки месторождений

     ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") презентовало инновационные технологии и методы, применяемые для повышения эффективности разработки месторождений в рамках Х Тюменского нефтегазового форума (ТНФ-2019). В нем принимают участие более трехсот нефтегазовых компаний, ведущие эксперты обсуждают механизмы развития топливно-энергетического комплекса, нормативно-правовой базы, вопросы интенсификации добычи, вовлечения ТРИЗов в разработку, цифровизации производственных процессов.

     Также Компания приняла участие в специализированной выставке, проходящей в рамках ТНФ. Центральное место в экспозиции ЛУКОЙЛа занимает разработка специалистов "ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис" - вентильный двигатель для электроцентробежных насосов (ЭЦН). Мощная и экономичная модель с высоким коэффициентом полезного действия практически полностью сменила традиционные штанговые глубинные насосы, способствует росту добычи и сокращению энергопотребления.

     Также Компания представляет свой проект "Интеллектуальное месторождение". В рамках его реализации "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" вышла на качественно новый уровень системы управления нефтегазовыми активами. Создана интегрированная модель месторождений Большехетской впадины (ЯНАО), на Южно-Ягунском промысле в Югре действует центр интегрированных операций (ЦИО). В ближайшей перспективе аналогичные центры будут сформированы на базе "Повхнефтегаз" и "Покачёвнефтегаз".

     Особое место в экспозиции Компании уделено реализации федеральных программ по импортозамещению и повышению энергоэффективности. "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" поделилась опытом применения отечественного оборудования каротажа в процессе бурения при строительстве горизонтальных скважин и внедрения автоматизированной системы постоянного действующего аудита, которая позволяет вести контроль за работой насосного оборудования в online режиме.
     
     
     Источник:
     http://zs.lukoil.ru/