Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
Рынок беспилотников готовится взлететь благодаря новым стандартам ISO

     Согласно прогнозам экспертов, опрошенных авторитетным изданием Financial Times, в ближайшие пять лет оборот мирового рынка коммерческих беспилотников увеличится с 4 до 40 миллиардов долларов США в год. В течение последних лет данный рынок быстро рос - во многом благодаря активной разработке и быстрому внедрению инновационных продуктов. И прямо сейчас восходящий тренд не демонстрирует никаких признаков ослабления.

     Тем не менее, там, где скорость технологического прогресса опережает активность регулирующих органов и специалистов по нормотворчеству, для обеспечения минимального уровня безопасности и качества жизненно необходимы международные стандарты.

     Только что специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) был опубликован новый добровольный основанный на консенсусе стандарт ИСО, призванный предоставить всем субъектам соответствующей отрасли доступ к передовому опыту и помочь регулирующим органам при разработке необходимых законов и норм для повышения безопасности беспилотников.

     От доставки посылок до проведения медицинского осмотра коров на далеких пастбищах - сфера применения беспилотников, также известных как беспилотные авиационные системы (БАС), постоянно расширяется.

     Уже сейчас эти устройства помогают при решении многих мировых проблем. Обследование лесных угодий с целью обнаружение лесных пожаров, мониторинг состояния водоемов и пробок - это лишь некоторые примеры того, как такие устройства доказывают свою уникальность и ценность.

     Однако, для обеспечения минимально допустимой безопасности и надлежащего уровня качества, не говоря уже о координации движения беспилотников и организации их взаимодействия с другими летательными аппаратами в воздушном пространстве важно создать руководящие указания для всех субъектов этой быстрорастущей отрасли, разместив их в одном документе.

     Такой документ получил название ИСО 21384-3:2019 "Беспилотные авиационные системы - Часть 3: Правила эксплуатации". Данный стандарт был только что опубликован, чтобы удовлетворить давно назревшую потребность.

     Это первый международный стандарт, посвященный беспилотным авиационным системам, который определяет согласованные и принятые требования на международном уровне к безопасной коммерческой эксплуатации таких устройств.

     Стандарт ИСО 21384-3 был разработан подкомитетом ПК 16 (беспилотные авиационные системы) при техническом комитете ИСО/ТК 20 (авиация и космические аппараты). Представители разработавшего стандарт подкомитета отмечают, что выгоду от его публикации получат не только производители беспилотников, но и их пользователи из таких сфер, как строительство, безопасность и охрана, разработка месторождений и так далее.

     Примечательно, что данный подкомитет также работает над несколькими дополнительными стандартами, которые будут касаться других аспектов рассматриваемой индустрии, таких как безопасность, качество и терминология. К ним относятся следующие документы:

     ИСО 21384-1 "Беспилотные авиационные системы - Часть 1: Общая спецификация";

     ИСО 21384-2 "Беспилотные авиационные системы - Часть 2: Продуктовые системы";

     ИСО 21384-4 "Беспилотные авиационные системы - Часть 4: Словарь";
 
     ИСО 23665 "Беспилотные авиационные системы - Обучение персонала, участвующего в эксплуатации беспилотных авиационных систем".

     Со слов авторов стандарта ИСО 21384-3, спектр применения беспилотников быстро растет, но в то же время соответствующая отрасль пока что находится в зачаточном состоянии, и существует ряд ключевых препятствий, которые необходимо преодолеть, прежде чем будет достигнута широкомасштабная коммерциализация подобных продуктов.

     Ожидается, что ИСО 21384-3 и другие подобные стандарты ИСО, которые будут опубликованы после него, помогут решить эти проблемы за счет регламентирования международных норм лётной годности для нужд мировой индустрии БАС, что позволит более безопасно и широко использовать беспилотники.
     
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru