Профессиональные справочные системы для специалистов
30.01.2020
Утвержден порядок выбора организации для управления МКД, помещения в котором принадлежат органам госвласти или муниципальному образованию

     28.01.2020 опубликован Федеральный закон от 28.01.2020 N 4-ФЗ "О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 28.01.2020 N 4-ФЗ).
     
     Нормативный акт направлен на регулирование деятельности организаций и их сотрудников, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД), в которых 50% или все помещения принадлежат:
     
     - федеральным органам государственной власти;
     
     - органам власти субъекта РФ;
     
     - муниципальному образованию.
     
     Федеральный закон от 28.01.2020 N 4-ФЗ устанавливает единый порядок проведения конкурса по выбору управляющей организации для управления и содержания таких МКД.
     
     Выбор управляющей организации в данном случае осуществляется по результатам открытого конкурса, проводимого органами местного самоуправления (ч.4 ст.161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
     
     Заключение договора управления без проведения конкурса, в указанных МКД, возможно, только если конкурс был признан не состоявшимся.
     
     Напомним, что ранее заключение договора управления, при признании открытого конкурса несостоявшимся, было возможно, если конкурс проводился в связи с тем, что (ч. 8 ст. 161 ЖК РФ):
     
     - решение общего собрания собственников помещений в МКД о выборе способа управления не принято или не реализовано;
     
     - общее собрание по выбору управляющей организации не проведено или не имело кворума;
     
     - застройщик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД не заключил договор управления.
     
     Кроме того, отменена норма, в соответствии с которой управление МКД, в котором все помещения принадлежат федеральным органам государственной власти, органам власти субъекта РФ или муниципальному образованию, осуществляется в соответствии с правилами, установленными соответствующими органами власти.
     
     Таким образом, управление указанными домами будет происходить по общим правилам.
     
     
     С текстом документа вы можете ознакомиться на сайте Государственной системы правовой информации - http://pravo.gov.ru/.