Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2020
На развитие "Умных городов" Минстрой выделит в этом году 200 млн рублей

     Заместитель директора ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России" Елена Семенова выступила на конференции "Цифровая трансформация: от безопасного города к безопасному региону", прошедшей 11 февраля в Москве.

     В своем докладе Елена Семенова рассказала о реализации ведомственного проекта "Умный город". По ее словам, внедрение ИКТ в сферу городского хозяйства обязательно должно вести к повышению качества жизни, то есть и к повышению безопасности и защищенности граждан. Практика показывает, что это действительно так.

     Цифровизация городского хозяйства в России - это данность. В настоящее время пилотные проекты в сфере "умного города" реализуются в 203 населенных пунктах, зафиксировано и рекомендовано к внедрению порядка 350 решений, касающихся различных аспектов внедрения цифровых технологий в управление городским хозяйством. Они внедряются в 537 городах.

     В качестве образцов Елена Семенова привела проекты по созданию программных платформ вовлечения граждан в управление городом в Москве, Московской области и Пермском крае, а также внедрение технических решений в различных сферах в Севастополе, Новомосковске (Тульская область), Калужской области, Томске и на Сахалине. Одним из лидеров в имплементации проектов "умного города" является, по ее мнению, Красноярск, где к Универсиаде был спроектирован и внедрен комплексный проект цифровизации города.

     Минстрой России оказывает организационно-методическую поддержку проектам по цифровизации ЖКХ и созданию комфортной городской среды.

     В 2020 году предусмотрена также и финансовая поддержка - министерство выделяет 200 млн руб. в виде грантов на реализацию проектов "Умного города". Гранты будут распределяться на конкурсной основе, размер единичного гранта составит, по оценке ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России", от 30 до 40 млн руб.


     Источник:
     https://www.securitymedia.ru/
     https://www.securitymedia.ru/https://russiasmartcity.ru/