Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2022
Более 4 млн запросов в систему маркировки сделали госорганы для выявления правонарушителей

     За 4 месяца 2022 года контрольно-надзорные и правоохранительные органы России обратились с запросами в государственную информационную систему маркировки более 4 млн раз. По данным оператора системы ("Оператор-ЦРПТ"), рост обращений составил 353% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     Использование системы маркировки позволяет контрольным органам дистанционно в автоматическом режиме получать информацию о признаках незаконного оборота товаров, без контакта с бизнесом (без увеличения административной нагрузки на участников рынка). Такой подход позволяет осуществлять уполномоченным органам контрольные функции, в том числе в текущих условиях моратория на проведение проверок - прокомментировал статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

     Справочно:

     Доступ к статистике о состоянии товарных рынков и информацию о потенциальных нарушениях оборота продукции в рамках компетенции ведомств через личные кабинеты предоставлен более 3000 представителей 16 госорганов, которые участвуют в информационном обмене с системой маркировки. Среди них Минсельхоз России, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росстат, ФНС России, ФТС России, Минздрав России, Росздравнадзор, ФАС России и другие.

     Объем изъятой из незаконного оборота нелегальной продукции вырос в 1,5 раза. Только по сигаретам объем конфиската вырос на 80% - с 20 млн изъятых из незаконного оборота пачек в 2020 году до 36 млн пачек в 2021 году. А наибольшее снижение доли незаконного оборота, по данным экспертных организаций, зафиксировано по шинам и покрышкам - на 12%, парфюмерной продукции - на 6%, лекарственным препаратам - на 5,6%, обувным товарам - на 4%, табачной продукции - на 4,1%.
 
     С учетом того, что 1% нелегального рынка табака - это 6,5 млрд руб. недополученных акцизов и НДС в бюджет, фискальный эффект от снижения незаконного рынка составил 27 млрд руб. дополнительных доходов. Легализовались 18 табачных фабрик и закрылись 26 нелегальных. За 2021 год количество розничных точек, легально торгующих табаком с соблюдением законодательства о маркировке, возросло на 33% - до 220 тысяч магазинов (в 2020 году - 167 тысяч) - отметил замминистра.

     Цифровая маркировка товаров в России распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фототовары. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/