Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Что нас ждет в апреле?

    Индексация социальных пенсий на 3,3% с 1 апреля

     Установлена дополнительная индексация социальных пенсий на 3,3% с 1 апреля в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%.
     
     См. подробнее: В России дополнительно проиндексируют социальные пенсии на 3,3% с 1 апреля


     Ограничения, запрещение движения судов

     Уточнены некоторые положения, касающиеся ограничения или запрещения движения судов вследствие непреодолимой силы и военных действий, объявления карантина, а также при чрезмерном скоплении грузов и судов в порту.
     
     Вместе с тем установлены ограничения или запрещение движения судов при проведении культурно-массовых, официальных физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий на внутренних водных путях.
     
     См. подробнее: Уточнены положения об ограничении или запрещении движения судов
     
     Оценка профессионального уровня государственных гражданских служащих

     Даны дефиниции понятий: область профессиональной служебной деятельности, оценка профессионального уровня, профессиональный уровень.
     
     Кроме прочего, регламентированы вопросы оценки профессионального уровня для замещения должностей гражданской службы, осуществляемой при назначении на должности гражданской службы по конкурсу, без его проведения.
     
     См. подробнее: Подписан федеральный закон об оценке профессионального уровня государственных гражданских служащих
     
     Повышение кредитного качества ипотечных облигаций

     Установлено, что денежные средства, включенные в состав ипотечного покрытия облигаций, выпущенных ипотечным агентом, должны находиться на открытом эмитенту залоговом счете (залоговых счетах), банковские реквизиты которого (которых) указаны в решении об их выпуске. Причем эти средства должны входить в состав ипотечного покрытия в полном объеме, а зачисление иных денег на данный залоговый счет запрещается.
     
     См. подробнее: Подписан закон о повышении кредитного качества ипотечных облигаций
          
     Начало маркировки пива с апреля 2023 года


     Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков наносят средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представляют в ГИС сведения о нанесении в отношении пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, с 1 апреля 2023 г.

     
     См. подробнее: Установлены Правила маркировки пива  и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации


     Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния

     Вносятся изменения, предусматривающие возможность предоставления в электронной форме сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, уполномоченным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и отдельным организациям с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

     
     См. подробнее: Актуализированы положения ряда федеральных законов в связи с введением в действие Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

     

     Приобретение жилья с использованием материнского капитала
     
     Вводится дополнительное условие о соответствии кредитных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов требованиям, установленным ЦБ РФ для предоставления займов с использованием материнского капитала.
     
     См. подробнее: Уточнена процедура распоряжения материнским капиталом