Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
ЕЭК планирует продлить сроки оформления паспортов на отдельные виды самоходных машин

     Вопросы антимонопольного регулирования, оформления паспортов самоходных машин и технического регулирования в странах Евразийского экономического союза рассмотрела рабочая группа по оценке регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии. Обсужден проект решения Совета ЕЭК, принятие которого позволит установить четкую процедуру подготовки и вынесения предупреждения как эффективного инструмента профилактики нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза. Рабочая группа поддержала внесение изменений в ряд решений Коллегии ЕЭК по вопросам оформления паспортов самоходных машин, благодаря которым появится возможность оформлять электронные паспорта на отдельные виды самоходных машин (самоходные наземные аэродромные машины, самоходные лесные мульчеры, ратраки, внедорожные большегрузные транспортные средства).

     Рабочая группа также рассмотрела проект новой редакции системного документа в сфере технического регулирования и стандартизации - порядка разработки и принятия перечней стандартов к техническим регламентам Союза. Данный документ направлен на повышение эффективности разработки перечней стандартов и внесения в них изменений путем сокращения сроков и оптимизации процедур их подготовки и актуализации, а также на обеспечение свободного доступа субъектов предпринимательской деятельности к методикам испытаний продукции, включенным в перечни стандартов.

     По итогам состоявшегося обсуждения департаменты-разработчики выразили готовность дополнительно проработать проекты решений с учетом высказанных замечаний, в том числе в рамках совещаний с уполномоченными органами государств - членов Союза.

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/