Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2020
Если работодатель платит за обслуживание зарплатных карт работников, то эти суммы не облагаются НДФЛ

     Письмо Минфина от 27.10.2020 N 03-01-05/93445
     
     Работники организации получают заработную плату на банковские карты. Их выпуск и обслуживание оплачивает работодатель. Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм, уплаченных за выпуск и обслуживание зарплатных карт работников?
     
     При расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п.1 ст.210 НК РФ). Собственно доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (статья 41 НК РФ).
     
     Согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату. Ее можно выдавать на руки (через кассу организации) или перечислять на банковскую карту (ст.136 ТК РФ).
     
     Следовательно, работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками зарплаты либо через кассу организации, либо любым иным образом (например, на банковские карты работников). Поэтому суммы, уплаченные организацией за выпуск зарплатных карт и их годовое обслуживание, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) сотрудников. И, соответственно, данные суммы не облагаются НДФЛ.