Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2021
Если в многоквартирном доме все помещения принадлежат одному собственнику, то земельный участок, на котором стоит такой дом, облагается земельным налогом

     ФНС в письме от 03.11.2021 N БС-4-21/15521@ со ссылкой на письмо Минфина России от 15.04.2016 N 03-05-05-02/21894 напомнил порядок налогообложения земельного участка, занятого многоквартирным домом, все помещения в котором принадлежат одному лицу.
     
     Так, подпунктом 6 пункта 2 статьи 389 НК РФ определено, что не облагаются земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
     
     Но для этого собственникам помещений в многоквартирном доме должно принадлежать на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, общее имущество многоквартирного дома должно находиться в собственности двух или нескольких собственников помещений многоквартирного дома.
     
     Если же все квартиры в многоквартирном доме находятся в собственности одного юридического лица, то земельный участок, занимаемый таким домом, не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома и, следовательно, земельный участок, на котором стоит такой дом, не освобождается от обложения земельным налогом.