Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2021
Консорциум "Кодекс" принимает участие в "Невском строительном форуме"

     В Санкт-Петербурге 14 сентября начала работу межрегиональная конференция "Невский строительный форум". Мероприятие проводится при поддержке комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга. Организатор - Центр деловых коммуникаций "Форум Скиллс".
     
     В первый день конференции на пленарном заседании с докладом выступила представитель Консорциума "Кодекс" Юлия Резник. Спикер рассказала о роли информационных систем на этапе внедрения технологий информационного моделирования, SMART-стандартах и программных решениях АО "Кодекс" для их представления.
     
     Как отметила Ю.Резник, массовая цифровизация и автоматизация производственных процессов, а также переход к технологии информационного моделирования (ТИМ) создают потребность в документах нового формата, и SMART-стандарты являются решением данной задачи. Их интеграция, архитектура и разработка требований к представлению новых общероссийских стандартов, а также взаимодействие с ИСО и МЭК в данном направлении - задача нового Проектного технического комитета "Умные (SMART) стандарты". Его возглавляют АО "Кодекс" и ФГБУ "РСТ".
     
     Спикер также затронула вопросы машинной аналитики контента для внедрения технологии информационного моделирования, сотрудничества разработчиков информационных платформ, CAD-разработчиков, экспертов строительной отрасли для совершенствования имеющихся систем и сервисов и разработки более сложного функционала для специалистов.
     
     "Информационные системы играют ключевую роль на этапе внедрения ТИМ и служат ИТ-ландшафтом для размещения различных сервисов и документов. Они будут меняться, и мы ставим перед собой задачу объединить и структурировать различную информацию, связанную с нормативными документами. Для информационных платформ остается первичным документ, но представленный в виде различных слоев SMART-стандарта, служащий основой цифровизации всех отраслей", - резюмировала Ю.Резник.
     
     Конференция продлится до 16 сентября. В деловой программе будут обсуждаться реализация "регуляторной гильотины" министерствами и ведомствами в проектировании и строительстве, экспертное сопровождение в 2021 году, цифровизация отрасли и цифровое сопровождение, использование BIM-моделирования, информационное сопровождение строительного процесса и градостроительной деятельности и другие актуальные для отрасли вопросы.