Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
Круглый стол "Генерация для промышленных предприятий в условиях вызовов мировой низкоуглеродной повестки" состоялся в рамках РМЭФ-2022

     Организатор мероприятия - "ЭнергоИнновация".

     Модератором встречи выступил Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике, доктор политических наук Михаил Смирнов.

     Павел Жестерёв, член комитета по энергосбережению Машиностроительного кластера Республики Татарстан, представил проект "Повышение энергоэффективности и надежности электроснабжения (Шинопроводы и источники бесперебойного питания)". К плюсам проекта спикер отнес снижение затрат при проектировании электроснабжения, снижение потерь электроэнергии, защиту от аварийных ситуаций, увеличение надежности работы, бесперебойное обеспечение электропитанием и гибкость в эксплуатации.

     Антон Иванов, коммерческий директор ООО "Инко-Энерго", участник "ЭнергоИнновации", рассказал, что такое энергосервисный контракт и как он помогает во внедрении генерации в промышленную инфраструктуру.

     "Факторы, которые увеличивают энергозатраты проекта вдвое, весьма очевидны. Это несоответствие нормам освещения, пульсации, цветопередачи; отсутствие оптимизации оборудования пищеблоков и кастелянных; высокий износ инженерных систем освещения и отопления; устаревшее осветительное, отопительное и вентиляционное оборудование. Решения есть. В системах электроснабжения важно грамотно выбрать фильтр-компенсирующее оборудование, светодиодное освещение и энергосберегающую систему управления внутренним освещением (ЭСУВО). В системах теплоснабжения - блочно-модульную котельную (БМК), индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и IoT-решения для повышения энергоэффективности в зданиях с центральным отоплением. Все эти работы проводятся в рамках энергосервисного контракта", - отметил Антон Иванов.

     Президент "ЭнергоИнновации" и модератор дискуссии Михаил Смирнов озвучил эффективные энергетические решения. "Одним из таких примеров является эффективная когенерация. Коэффициент использования топлива при таком подходе свыше 90%. Одновременное получение из 250 метров кубических природного газа: 1000 кВт электроэнергии; 1 Гкал тепла для отопления, ГВС, кондиционирования и технологии; 400 кг СО2 для теплиц и пищевой промышленности. Еще один пример - гибридная генерация электроэнергии. Проект объединяет ВИЭ, традиционную генерацию и энергохранилища. Сокращение использования углеводородного топлива", - пояснил эксперт.

     Алексей Шульженко, исполнительный директор ООО "СевЗапТехника", участник "ЭнергоИнновации", представил проект "Автономные системы энергоснабжения на базе ГПУ и инновационной системы транспортировки и хранения природного газа". "Цели проекта - создание комплексного модульного решения по обеспечению электроэнергией, теплом и газом объектов заказчика, организация сервиса в части эксплуатации энергетического оборудования и бесперебойной доставки газа на объекты заказчика с применением газо-поршневых электростанций и инновационных хранилищ газа, а также создание производства емкостей/хранилищ/заправочных станций/трубопроводов для хранения и транспортировки газа на основе капиллярной структуры", - отметил спикер. Капиллярные структуры, по словам докладчика, позволяют обеспечить оригинальный принцип аккумуляции газов, сочетающий высокое удельное содержание, быструю заправку и извлечение газа из емкости с капиллярной структурой. Применение предложенного метода аккумуляции газов обеспечит существенное увеличение удельного содержания газов в емкостях заданного объема, заверил Шульженко.

     "Сочетание инновационной технологии по хранению природного газа открывает новые горизонты для уже сформированного рынка малой энергетики. Существующие объекты станет возможно перевооружить и предоставить доступную энергию тепла, электричества и газа. Предприимчивые граждане РФ смогут по-другому посмотреть на географию нашей страны для освоения новых земель под строительство производств, поселков и других объектов. Длительные согласования проектов, стройка ЛЭП, газовых трубопроводов, дорогостоящее строительство инфраструктуры остаётся в прошлом. Новая технология хранения газа, отработанная технология выработки электричества и тепла на базе ГПУ в сочетании с мобильным исполнением, позволяет решать много задач быстро, качественно и там, где не было возможности", - подчеркнул спикер.

     Сергей Иванов, исполнительный директор Национальной ассоциации СПГ, рассказал о применении сжиженного природного газа для энергообеспечения промышленных предприятий и энергоцентров собственных нужд.

     "Технологические преимущества проекта: высокие экологические качества топлива и низкий углеродный след продукции по Scope 1 / Scope 2; снижение загрязнения окружающего воздуха; отсутствие последствий воздействия на водную среду и почву при разливах; высокое качество энергоносителя. Используется энергооборудование, работающее на метане. При сетевой газификации отсутствуют дополнительные капитальные вложения и затраты перенастройки оборудования. Не имеет запаха. В газообразном виде легче воздуха. При утечках быстро улетучивается и растворяется в воздухе. Исключается возможность воровства топлива", - считает Сергей Иванов.

     Есть и экономические преимущества - это прогнозируемая цена в долгосрочном периоде и возможность планировать и эффективно управлять затратной частью. Наземное устройство хранилищ СПГ позволяют существенно снизить затраты на капитальное строительство и сократить срок реализации проекта. Это снижение вредных выбросов, приверженность критериям ESG, а также защита компании от роста платежей за выбросы парниковых газов.

     Василий Екимов, конкурсный управляющий ГЭП "ВОЛОГДАОБЛКОММУНЭНЕРГО", рассказал об антикризисных мероприятиях на объектах энергетического комплекса.

     Герман Тепловодский, Глава представительства компании MWM, представил реализованные проекты распределенной генерации на базе высокоэффективных газовых двигателей MWM. На данный момент на территории России установлено 563 ГПУ компании всех серий суммарной электрической мощностью более 1,25 ГВт.

     Василий Потёмкин, заместитель Департамента отраслевой экспертизы АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", рассказал, как привлечь частные инвестиции в развитие распределенной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.


     Источник:
     energyforum.ru