Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2022
Марат Хуснуллин: Одобренные Советом Федерации поправки в Бюджетный кодекс обеспечат гибкое финансирование строительной отрасли

     Советом Федерации были рассмотрены и одобрены шесть поправок в Бюджетный кодекс на 2023 год. Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что принятые поправки позволят обеспечить гибкое финансирование строительных проектов и, как следствие, их своевременное завершение.

     "Поправки позволяют обеспечить гибкое финансирование строительных проектов, а значит, мы можем быть уверены, что строительство социально значимых объектов не остановится", - подчеркнул Марат Хуснуллин.

     Так, в следующем году сохранится возможность внесения любых изменений в сводную бюджетную роспись по решениям, принимаемым в установленном Правительством порядке. Также Правительство сохраняет за собой право перераспределять межбюджетные трансферты между регионами.

     "То есть мы можем оперативно перенаправлять финансирование в те регионы и на те объекты и мероприятия, которые нуждаются, например, в опережающем финансировании, и таким образом быстрее их завершать", - пояснил вице-премьер.

     Также предложено продлить возможность перечисления средств на расчётный счёт при закупке строительных материалов и оборудования. При этом минимальный порог цены контракта, при котором средства подлежат казначейскому сопровождению, увеличен до 3 млн рублей. Такая мера, по мнению вице-премьера, позволяет ускорить доведение средств до подрядчиков, поставщиков и производителей, что особенно важно в условиях мировой инфляции. Также казначейское сопровождение не будет применяться при оказании гуманитарной помощи, ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных и иных бедствий.

     Важным подспорьем для стройотрасли, как полагает вице-премьер, станет сохранение до 2025 года нормативов распределения акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей.

     "Поправка позволила предусмотреть в федеральном бюджете на 2025 год дополнительные средства на дорожную деятельность для приведения региональных дорог в нормативное состояние. Так как в этом направлении мы идём с опережением, такая мера является существенной поддержкой", - отметил Марат Хуснуллин.

     Последней, шестой поправкой предусматривается обеспечение на постоянной основе возможности предоставления субсидий госкорпорациям и публично-правовым компаниям на создание и развитие государственных информационных систем. Данная мера, в частности, позволит обеспечить функционирование ГИС "Национальная система пространственных данных".
     

     
     Источник:
     http://government.ru/news/47105/