Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2019
Министр Максим Топилин выступил на X съезде Федерации Независимых Профсоюзов России

     Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин принял участие в заседании X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).
     
     Применительно к вопросам охраны труда Министр отметил, что в этой сфере были достигнуты серьезные успехи: совместными усилиями более чем в два раза был снижен травматизм и количество несчастных случаев со смертельным исходом. По его словам, сейчас на повестке дня стоит вопрос нулевого травматизма, подготовлены проекты изменений в Трудовой кодекс и законодательство о специальной оценке условий труда, которые согласованы сторонами социального партнерства и готовятся для внесения в Госдуму России.
     
     "Мы очень надеемся, что в этом году эти законы обретут свою жизнь. Мы сможем уже на предприятиях, безусловно, с участием двух сторон, обеспечивать не только взаимосвязь между непосредственно вредными факторами и тарифами Пенсионного фонда, но и создавать программы снижения производственного травматизма, снижения рисков получения травм на производстве, в том числе микротравм, - рассказал Максим Топилин. - Мы исходим из того, что все эти инструменты должны серьезно повлиять на улучшение здоровья на производстве, потому что мы с вами прекрасно знаем: по статистике именно показатели смертности населения в трудоспособном возрасте в диапазоне от 35 до 55 лет, особенно мужского населения, сейчас оставляют желать лучшего. Это очень серьезный резерв для улучшения общей продолжительности жизни, для снижения смертности в Российской Федерации".
     
     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     http://rosmintrud.ru