Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2022
Минэнерго изложило свою позицию о регулировании майнинга

     Майнингу криптовалют необходимо дать определение и исключить для майнеров потребление электроэнергии по тарифам для населения, рассказал Павел Сниккарс на конференции РБК "Криптовалюты и майнинг: бюрократические препятствия или взвешенное регулирование".
     
     "Мы за то, чтобы майнинг получил определение. Сейчас доля потребления майнинга по результатам 2021 года составляет порядка 1% от общего электропотребления, это достаточно большая величина. В 2022 году, я думаю, что она будет больше, может быть, подойдет к показателю 1,5-2%", - сказал замминистра.
     
     "Когда мы видим серьёзный рост электропотребления физическими лицами, и этот рост не покрывается техническими возможностями по определенным центрам питания, нам необходимо проводить ряд технических мероприятий, чтобы обеспечить надёжность оставшихся потребителей", - сказал он.
     
     Замглавы Минэнерго подчеркнул, что открытым остается вопрос: как определять майнинговую деятельность и доказывать наличие коммерческой составляющей, чтобы исключить потребление электроэнергии по субсидируемым тарифам для населения.
     
     Замминистра рассказал, что в Иркутской области выявляются майнинговые фермы по резкому увеличению потребления электроэнергии и по изменению профиля потребления.
     
     "Сложно доказать, что вы эту электроэнергию используете для предпринимательской деятельности. Но доказывают - и правоохранительные органы нас поддержали, суды принимают решения - что это электропотребление идет не на удовлетворение собственных коммунальных нужд. А значит, тариф на электроэнергию должен быть не как для населения", - добавил он.
     
     Также Павел Сниккарс предложил в качестве временного решения рассмотреть возможность внедрения специального режима налогообложения майнинговой деятельности исходя из объема потребления электроэнергии.
     
     "Давайте пока сделаем налог через потреблённый киловат в час, а когда договоримся, мы отменим", - сказал он.
     
     Замглавы Минэнерго отдельно отметил, что в российской энергосистеме есть энергорайоны со свободными сетевыми и генерирующими мощностями, где целесообразно заниматься майнинговой деятельностью.
     
     "Мы коллегам показали, что у нас есть незагруженные мощности в некоторых энергорайонах и энергоузлах, там есть и резерв генерации, и сетевой резерв - пожалуйста, присоединяйтесь. Но пока животрепещущего роста майнинга в этих местах мы не видим", - сказал он.
     

     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru, energy.s-kon.ru