Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2021
Минэнерго обсудило с РАН развитие энергетики России

     Минэнерго России провело круглый стол с представителями РАН по актуальным вопросам функционирования и развития энергетики России.
     
     "По ряду направлений работы Минэнерго России целесообразно обеспечивать экспертное сопровождение со стороны РАН. В том числе важной областью работы министерства является прогнозирование и анализ причин возникновения аварийных ситуаций и разработка мероприятий по их предотвращению на объектах энергетики", - сказал Евгений Грабчак.
     
     Участники семинара предложили создать Научный совет РАН-Минэнерго по актуальным проблемам энергетики. Ученые могут обеспечить экспертное сопровождение по ряду направлений. В их числе управление и прогнозирование состояния энергосистемы России, разработка и внедрение моделей поведения и алгоритмов управления и оптимизации эксплуатации энергоблока на твёрдом топливе как единой системой.
     
     Также перспективные требования к энергоэффективности и экологии требуют научных исследований по разработке различных технологий сжигания твёрдых топлив в энергооборудовании, которые позволят выполнять экологические требования при приемлемых экономических затратах.
     
     Кроме этого, изменение условий работы и расширение внедрения распределённой генерации делают актуальной проблему научного обоснования повышения маневренности энергоблоков при обеспечении требований надежности и безопасности.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/