Профессиональные справочные системы для специалистов
10.04.2024
Минприроды России планирует расширить перечень индикаторов риска нарушения требований при геологическом контроле

     Проектом приказа Минприроды России "О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного геологического контроля (надзора), утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.06.2023 № 386" (далее - Проект) планируется перечень индикаторов риска дополнить пунктами 3 и 4.
     
     Пункты 3 и 4 будут предусматривать факт установления надзорным органом незавершенной ликвидации буровых скважин, горных выработок и других сооружений на месторождениях углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых за 90 календарных дней до окончания срока действия лицензии на пользование недрами.
     
     Напоминаем, что индикаторы риска нарушения обязательных требований разрабатываются в целях оценки возможности причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия (п.9 ст.23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"). Индикаторы помогают оценить состояние объекта контроля и указывают на вероятность нарушений и риска причинения вреда окружающей среде, при этом сами по себе не являются нарушениями.
     
     Эти изменения направлены на повышение эффективности контроля за соблюдением требований при осуществлении геологического контроля и надзора, что способствует более ответственному использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете подготовиться к предстоящим изменениям.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=146988.