Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2019
Минстрой РФ разъяснил последствия непредоставления собственником помещения в МКД доступа к общедомовому имуществу для его ремонта

     Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ" (далее - Письмо Минстроя РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06) разъяснены последствия отказа собственника помещения в многоквартирном доме (далее - МКД) предоставить организации, выполняющей ремонт общедомового имущества, доступ к общедомовым инженерным системам и  конструкциям, расположенным  в помещении.  
     
     В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонта общедомового имущества (п.85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,  п.3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).
     
     Если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители управляющей организации вправе составить акт. Составляется акт о невозможности замены либо ремонта общедомового имущества в связи с тем, что доступ к нему не предоставлен.
     
     Данный акт подписывается представителем управляющей организации и собственником помещения.
     
     Вместе с тем непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд управляющей организацией либо организацией, проводящей ремонт.
     
     При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или ремонта, ответственность несет собственник помещения.
     
     Если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем МКД проведение их ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений, расходы на восстановление имущества собственника должны быть учтены в сметной документации на проведение ремонта.
     
     Исходя из содержания письма следует, что:
     

     - в случае если собственник помещения отказывается предоставлять специалистам доступ в помещение для проведения ремонта общедомового имущества, специалисты управляющей организации вправе составить соответствующий акт. В этом случае ответственность за вред, причиненный имуществу собственников остальных помещений в МКД, несет собственник помещения;
     
     - если проведение ремонта общедомового имущества, расположенного в помещении собственника, необходимо в связи с его аварийным состоянием, управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника предоставить доступ;
     
     - если ремонт общедомового имущества, расположенного в помещении собственника, невозможен без причинения вреда имуществу собственника, в смете на ремонт должны быть учтены расходы на восстановление поврежденного имущества.
     
     Письмо Минстроя РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06 официально опубликовано не было.