Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2023
МЭК опубликовала рекомендации для обеспечения непрерывности электроснабжения городских услуг

     Электричество питает многие системы в городах, от уличных фонарей до больниц и транспортных сетей. Поскольку стихийные бедствия, такие как ураганы, землетрясения и наводнения, происходят все чаще и с большей интенсивностью, они могут иметь разрушительные последствия для многих городских служб, зависящих от электричества. По этой причине городам необходимо разработать план действий, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в случае стихийного бедствия.
     
     В 2020 году МЭК опубликовала стандарт IEC 63152 "Умные города. Непрерывность городских услуг в случае стихийных бедствий. Роль электроснабжения", в котором излагаются основные концепции сотрудничества нескольких городских служб для поддержания электроснабжения. Однако в зависимости от типа службы реакция на бедствие может различаться. По этой причине МЭК опубликовала новый стандарт, дополняющий реализацию МЭК 63152. Стандарт 63152-2 "Умные города. Непрерывность городских служб. Руководство по внедрению и примеры городских служб" определяет, что следует учитывать при разработке руководящих принципов обеспечения непрерывности городских служб. Он включает в себя формы и варианты использования, чтобы гарантировать, что поставщики услуг соответствуют требованиям для широкого круга ситуаций, таких как необходимость многократного реагирования на стихийные бедствия.
     
     Планирование непрерывности является ключевым фактором для минимизации затрат и ущерба в случае выхода из строя критической инфраструктуры. Оно гарантирует, что потенциальные бедствия были рассмотрены, а местные планы были разработаны для восстановления услуг. Поскольку ни одна городская служба не может работать без электричества, каждая организация, предоставляющая услуги, должна разработать план обеспечения непрерывности бизнеса для надлежащей защиты своего электроснабжения.
     
     IEC 63152-2, являющийся справочным документом, включает примеры для различных целевых организаций, таких как муниципалитеты, застройщики и администраторы зданий, которые могут быть использованы во время чрезвычайной ситуации, а также во время неаварийных ситуаций, таких как перебои в подаче электроэнергии при обычном обслуживании. Этот стандарт был разработан Системным комитетом МЭК по умным городам.
     
     

     Источник:
     http://www.russia-led-ssl.ru