Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2023
Энергетики предлагают создать ГК "Росэнерго"

     В качестве мер по обеспечению технического и технологического суверенитета в развитии электроэнергетики и надежного энергообеспечения социально-экономического развития страны, ряд видных энергетиков планирует обратиться в Правительство РФ с просьбой рассмотреть организационно-правовые формы объединения усилий Минэнерго России, Минпромторга России, РАН и профильных ВУЗов. В частности, предлагается в рамках двух министерств с участием РАН создать объединённый государственный комитет по науке и технике в области энергетики (ГКНТЭ).
     
     В структуре ГКНТЭ предлагается объединить работу и образовать новый центр компетенций в электроэнергетике - генерального разработчика проектов нормативных и правовых документов по развитию энергомашиностроительного комплекса и электроэнергетики. Образование такого Центра предусмотрено утверждённой Энергетической стратегией РФ до 2035 года.
     
     Одна из основных задач ГКНТЭ - организовать, селективно скоординировать и обеспечить финансирование работ профильных НИИ РАН, профильных энергетических кафедр вузов, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов. ГКНТЭ призван целенаправленно решать актуальные проблемы энергетики, проведение НИОКР на прорывных технологиях, а также обеспечить мотивацию энергетических и промышленных компаний на переход к серийному производству новых прорывных технологий. Импортозамещение догоняющего типа обрекает отрасль на отсталость.
     
     Для финансового обеспечения деятельности ГКНТЭ предлагается образовать целевой Государственный фонд инновационного развития энергетики и технологий (ГФИРЭТ), для чего в его составе объединить специально создаваемый фонд развития энергетики и энергоэффективности (ФРЭЭ) с существующим государственным Фондом развития промышленности (ФРП). В качестве финансовых источников образования Фонда развития энергетики и энергоэффективности предлагается рассмотреть:
     
     а) централизацию финансовых источников НИР из состава всех проектов по энергетическим объектам;
     
     б) дивиденды на госпакеты акций в акционерных энергетических компаниях, включая дивиденды на пакеты акций при оформлении доли государства в ОГК за счёт построенных электростанций по программе ДПМ;
     
     в) средства от продажи 49% акций вновь построенных электростанций за счёт государственных средств ГФИРЭТ, а также возможных госбюджетных поступлений для финансирования особо важных прорывных технологий. Можно рассмотреть и целесообразность введения 1,5-2,0%-го целевого сбора с каждого полезно потреблённого кВт·часа в промышленности для пополнения ГФИРЭТ. Это может быть эффективной формой государственно-частного партнёрства на критическом этапе санкционного давления на отечественную экономику.
     
     Необходимо создать объединённый научно-технический Совет на базе двух отраслевых существующих: НП "НТС ЕЭС", "НТС ГФРП" и РАН, который мог бы быть главным экспертом при формировании ГКНТЭ программ научных исследований и НИОКР для финансирования прорывных разработок за счёт ГФИРЭТ.
     
     Для эффективной реализации государственных программ инновационного развития электроэнергетики предлагается создать в структуре Минэнерго России государственную корпорацию электроэнергетики - ГК "Росэнерго" - с правами хозяйственной деятельности для выполнения следующих основных функций:
     
     - осуществлять государственную техническую политику в энергетике через управление государственными пакетами акций во всех акционерных энергетических компаниях. Для этого необходимо передать соответствующие полномочия и пакеты акций от РФФИ в новую ГК "Росэнерго";
     
     - выполнять по заданию Минэнерго России в соответствии с инвестиционными программами ГКНТЭ функции государственного заказчика по строительству новых энергетических объектов, финансируемых из ГФИРЭ (система госзаказов);
     
     - осуществлять контроль над ходом строительства и выполнять функции приемщика выполненных подрядчиком работ по строительству энергетических объектов и предъявленных для приемки заказчику;
     
     - на базе принятых на хозяйственный баланс имущественных комплексов в виде готовых к эксплуатации энергетических объектов создавать новые акционерные коммерческие энергетические компании и выставлять 49% их акций на продажу существующим ОГК и ТГК через товарную биржу.
     
     В составе ГК "Росэнерго" предлагается запустить государственную энергетическую компанию по коммерческой эксплуатации вновь созданных электростанций.
     
     Энергетики отмечают, что в настоящее время в созданной за 30 лет постплановой электроэнергетике отсутствуют механизмы мотивации в частных электроэнергетических компаниях финансировать перспективные системные НИОКР по созданию отечественных техники и технологий на прорывных направлениях предстоящего технологического перехода.
     
     Санкционная экономическая война против нашей страны требует срочно пересмотреть сложившуюся архирисковую практику развития электроэнергетики за счёт в основном импортных поставок энергетического и электротехнического оборудования и применить мобилизационные меры организации работ по стратегическому инновационному обеспечению развитию отрасли в рамках уже проведённых ее рыночных преобразований. По мнению энергетиков, предлагаемые меры приведут к сбалансированному развитию производства и энергопотребления на новом уровне техники и технологий, обеспечив высокую конкурентоспособность нашей экономики.
     
     
     Источник:
     http://www.tek-all.ru