Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
Нейросеть научилась создавать 3D-объекты

     Команды OpenAI и Shap-E представили уникальный ИИ, который позволяет генерировать трёхмерные объекты по текстовому описанию. Это очень напоминает нейросеть DALL-E 2, которая используется для генерации изображений по тексту.

     Использование этой нейросети может быть непростым, однако вскоре каждый дизайнер сможет ею воспользоваться.

     Нейросеть Shap-E от OpenAI - это инновационная генеративная модель для создания 3D-ресурсов. Она применяет новый подход по сравнению с обычными алгоритмами для создания трехмерных объектов на основе текстового описания.

     В публикации на GitHub рассказано, как Shap-E изучает объединение 3D-ресурсов и условной диффузии (conditional diffusion). Данное исследование помогает понять, каким образом можно использовать инструменты условной диффузии для работы с 3D-ресурсами.

     Обучение базовым принципам модели Shap-E может показаться простым, но для установки и запуска модели необходимо иметь некоторые технические навыки.

     Аврам Пилч, главный редактор издания, протестировал Shap-E и отметил, что для его освоения у него ушло восемь часов. Он добавил, что OpenAI предоставляет минимальные инструкции для установки программы, только информацию о том, что вы должны использовать команду Python pip.

     Пилч отметил, что после установки у него получилось проверить работу подсказок с цветными GIF- и монохромными слоистыми файлами. По его словам, анимированные GIF-файлы показали лучшие результаты.

     Новая нейросеть также может преобразовать 2D-изображение в 3D-модель. Это дает возможность для исследования и анализа объектов в реальном мире, что позволит создавать более продвинутые приложения и продукты.
     
     
     Источник:
     https://pro-tim.ru