Профессиональные справочные системы для специалистов
12.01.2022
НИК D2 РНК СИГРЭ провел отчетное заседание по итогам 48-й Сессии СИГРЭ

     16 декабря состоялось отчетное заседание НИК D2 РНК СИГРЭ "Информационные системы и телекоммуникации" по итогам 48-й Сессии СИГРЭ по тематическому направлению ИК D2.

     Открыла заседание Ольга Викторовна Синенко, д.т.н, председатель Международного ИК D2 CIGRE, руководитель НИК D2 РНК СИГРЭ, президент ГК "РТСофт". Она поприветствовала участников и представила краткий обзор работы ИК D2 в 2021 году: сферы деятельности ИК по техническим направлениям исследований, тематики активных и планируемых к запуску международных рабочих групп, основные прошедшие и будущие мероприятия с участием ИК D2.

     Николай Генрихович Шубин, к.т.н., директор по науке и инновациям ГК "РТСофт", выступил с докладом "Мировые тенденции развития электроэнергетики по материалам панельной сессии "Возобновляемая электроэнергия для обеспечения климатической нейтральности: проблемы и возможности". Панельная дискуссия стала центральной темой виртуальной сессии СИГРЭ 2021 года и была посвящена перспективам энергетического перехода, нацеленного на нейтрализацию негативного влияния цивилизации на климат Земли и достижение нулевой эмиссии парниковых газов.

     Константин Александрович Никишин, к.т.н., ученый секретарь НИК D2 РНК СИГРЭ, директор по развитию бизнеса ООО "ИНТЭЛАБ", представил информацию об участии НИК D2 в работе 48-й Сессии СИГРЭ и провел обзор докладов по тематическому направлению ИК D2 по предпочтительным темам:

     ПТ 1: Влияние новых информационно-коммуникационных технологий на электроэнергетические компании. Доклады в данной секции включали следующие основные вопросы: потенциал машинного обучения и искусственного интеллекта для улучшения деятельности; совершенствование управления активами и жизненным циклом с использованием промышленного интернета вещей (IIoT), больших данных и аналитики; роль распределенной базы данных в повышении эффективности рыночных операций.

     ПТ 2: Новые проблемы кибербезопасности в меняющейся электроэнергетической отрасли. В предпочтительной теме обсуждались вопросы, связанные с потребностями цифровизации энергетического перехода и постепенным внедрением новых технологий и услуг ИКТ. Среди наиболее актуальных - необходимость организационных и технических изменений для обеспечения соответствующего уровня безопасности всей инфраструктуры энергетической отрасли, включая устаревшие системы операционных технологий; устройства на базе интернета вещей с ограниченными ресурсами и возможностями; новые приложения для управления рынком, эксплуатацией и активами, основанные на виртуализации функций и управляемые поставщиками цифровых услуг.

     ПТ 3: Повышение операционной эффективности при использовании технологий связи на основе коммутации пакетов. Основными направлениями докладов данной тематики стали: дистанционная защита в сетях с пакетной передачей данных; сравнение парадигм управления (распределенное vs централизованное) в коммунальных телекоммуникационных сетях; обеспечение безопасности и укрепление опорных телекоммуникационных сетей; примеры использования IoT, 5G, SDN; синхронизация и распределение времени в гибридной телекоммуникационной сети, состоящей из сетевого оборудования TDM и сетевого оборудования для пакетной передачи.
     

     С отчетами выступили представители НИК D2 - руководители и члены международных рабочих групп по направлению ИК D2. В частности, отчет по Международной рабочей группе D2/C6.47 "Перспективные системы управления энергоресурсами на стороне потребителей" представили Алексей Анатольевич Небера, руководитель РГ D2/C6.47, технический директор по электроэнергетике ГК "РТСофт", и Федор Сергеевич Непша, к.т.н., член РГ D2/C6.47, аналитик группы развития платформенных решений "ИНТЭЛАБ". Отчет по РГ D2.52 "Применение технологий искусственного интеллекта в электроэнергетике" представил Евгений Александрович Цыденов, ассистент отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики (Национальный исследовательский Томский политехнический университет), регулярный член РГ D2.52.

     Доклады были заслушаны с большим интересом, по их окончании докладчики отвечали на вопросы аудитории. Итоги подвела Ольга Викторовна Синенко, отметив, что 2021 год был непростым во всех отношениях. В условиях ковид-ограничений и сопутствующих экономических и бизнес-проблем во многих странах мира роль энергетики существенно возросла. Мировое экспертное сообщество приняло на себя эти вызовы и для их преодоления включило максимум накопленного во всем мире опыта, а также будущее видение и развитие новых технологий. Уходящий год также ознаменовался столетием CIGRE - самой крупной, уважаемой и старейшей ассоциации профессионалов мира. Переход во 2-е столетие ассоциации происходит под флагом "энергетического перехода" - создания экологических и безопасных технологий выработки и распределения электроэнергии. Этому будет посвящена и предстоящая сессия в Париже в 2022 году, к активному участию в которой Ольга Викторовна пригласила российских экспертов.
     
     
     Источник:
     http://www.cigre.ru