Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2023
Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 17 апреля 2023 года N 240-ст утвержден ГОСТ Р 70268.1-2023 "Информационные технологии (ИТ). Биометрия. Применение биометрии в системах видеонаблюдения. Часть 1. Проектирование систем и спецификация".
     
     Стандарт содержит требования и рекомендации по распознаванию лица, но включает требования и рекомендации по другим биометрическим модальностям, например походки. Стандарт определяет термины для использования в спецификации биометрических технологий в СВН, в т.ч. метрики эксплуатационных характеристик; предоставляет руководство по выбору типов камер, размещению камер, характеристик изображения и т.д. для обеспечения производительности биометрического распознавания в СВН; предоставляет руководство по формированию списка наблюдения, по которому проводится сравнение изображений лиц из СВН, включая выбор изображений приемлемого качества и размер списка наблюдения в соответствии с требованиями к производительности; предоставляет рекомендации по форматам данных изображений лиц и другой соответствующей информации (включая метаданные), полученной из видеозаписей списков наблюдения или из наблюдений операторов; определяет общие принципы поддержки оператора СВН, включая пользовательские интерфейсы и процессы, обеспечивающие эффективную и результативную работу; определяет необходимость проведения обучения персонала.
     
     Стандарт предоставляет информацию о задачах в СВН, связанных с распознаванием и детектированием, таких как: оценка плотности толпы; определение закономерностей передвижения индивидов; идентификация индивидов, наблюдаемых более чем на одной камере; использование других биометрических модальностей, например походки или радужной оболочки глаз; определение характеристик людей, например оценка пола и возраста; видеоаналитика для измерения длины очереди или оповещения о брошенном багаже.
     
     ГОСТ Р 70268.1-2023 введен в действие на территории РФ с 30 апреля 2023 года.