Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2020
Определен порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика

      Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 281 определен порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельств профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика для назначенных российскими перевозчиками лиц, ответственных за осуществление международных автомобильных перевозок (далее - ответственные специалисты), и водителей автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (далее - водители).
          

     Проведение экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Минтранса России.
     
     К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по основным программам профессионального обучения или по дополнительным профессиональным программам в области международных автомобильных перевозок в организациях, осуществляющих дополнительное обучение на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков.
     
     Экзаменационный билет для ответственных специалистов содержит 60 вопросов, с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 120 минут.
     

     Экзаменационный билет для водителей содержит 20 вопросов с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 60 минут.
     
     Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% вопросов.     
      
     В случае успешной сдачи экзамена комиссией выдается свидетельство кандидату в день сдачи экзамена. Свидетельство выдается на срок 5 лет.          
     
     Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.