Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2022
Опрос "Работы России": большинство опрошенных россиян считают, что искать работу лучше летом

     Больше 60% опрошенных россиян считают, что лучше всего искать работу в летний период. По их мнению, именно летом шансы найти работу выше. К такому выводу пришли участники опроса, который проводился на портале "Работа России" в июле. В опросе приняли участие порядка 8,5 тысяч человек из всех регионов страны.

     Еще 35% сообщили, что для поиска работы больше подходят осень и весна. А вот искать работу зимой предпочитают лишь 5%.

     При этом 56% считают, что при принятии решения о смене работы надо сначала найти новую работу, а потом уволиться с предыдущей. В то время как 22% сообщили, что приступать к поиску новой работы лучше после увольнения, поскольку ничего не будет мешать.

     Участники опроса также рассказали, что по их мнению увеличивает шансы на звонок HR-менеджера с приглашением на собеседование. Так, по мнению 32% опрошенных - это написание сопроводительного письма. 22% респондентов убеждены, что в этом поможет составление креативного резюме, а 21% считают, что просто нужно ежедневно активно рассылать резюме по разным компаниям, и тогда шансы на собеседование возрастут. Еще 14% респондентов отметили, что для скорейшего приглашения на собеседование поможет отправка резюме будущему руководителю напрямую, а 11% - на рабочую почту HR-менеджера.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/