Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Подготовлен проект, определяющий перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых должны проводиться обязательные предварительные и периодические медосмотры

     Проектом предполагается утверждение:
     
     - Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры;
     
     - Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.
     
     В частности, уточняются наименования вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, предполагающих проведение обязательных медосмотров.
     
     В обновленном Перечне факторов представлены химические, биологические и физические факторы, а также факторы трудового процесса, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД) и пыли.
     
     В Перечне работ выделено 17 позиций, среди которых работы на высоте, управление наземными транспортными средствами и ряд иных работ.
     
     Предполагается, что новые перечни начнут применяться с 1 января 2021 года.