Профессиональные справочные системы для специалистов
22.11.2022
Правительство будет определять перечень зданий для энергоаудита

     Правительство сможет определять перечень зданий, в отношении которых должна проводиться оценка энергетической эффективности. Аудит будет мотивировать собственников использовать новые технологии и экономить ресурсы. Законопроект с такими нормами зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева направила на согласование в кабмин.
     
     Пока класс энергоэффективности выставляют только новым или капитально отремонтированным жилым домам. Для этого там проводят энергоаудит, то есть считают расход энергии на нужды отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, а также электроснабжения мест общего пользования.
     
     Люди в домах сами платят за квартиру и сами должны думать о том, какие есть возможности уменьшить цифры в квитанциях. Либо им могут подсказать в управляющей компании. Коммуналку госучреждений - школ, детских садов, больниц и других - возмещают из бюджета, поэтому их руководство не сильно печется об энергоэффективности. Но государственная и муниципальная казна - не резиновые, и если есть возможность сэкономить деньги, то лучше это сделать. Примерно такими соображениями руководствовалась депутат Светлана Разворотнева, разрабатывая законопроект об энергоаудите производственных, служебных, общественных и других помещений. В нем кабмину предложено определить перечень зданий, где должна проводиться оценка энергоэффективности.
     
     "Подразумеваются в первую очередь учреждения, которые финансируются за счет и без того небогатых муниципальных бюджетов и которым свойственно перепотребление", - рассказала депутат.
     
     Законопроект Светлана Разворотнева направила на согласование в кабмин. Минэкономразвития и Минпромторг прислали положительные заключения, а профильный Минстрой ответил, что функциональное назначение зданий в стране так разнообразно, что выработать единые параметры, по которым можно оценивать энергоэффективность, невозможно. А если это сделать, то строительство тех же соцобъектов сильно подорожает и может затянуться. С такой оценкой автор инициативы не согласна, ведь те же школы и детсады часто строятся по типовым проектам. Свои доводы Разворотнева планирует отдельно довести до Минстроя, доработать законопроект, а затем внести его в Госдуму.
     
     
     По материалам:
     http://www.pnp.ru