Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Правительством РФ разрешено выдавать ваучеры за отмененные из-за COVID-19 авиарейсы

     Постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 N 991 разрешено выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты.

     Регламентировано, что в случае чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения, а также при введении режима повышенной готовности авиакомпания (перевозчик) вправе изменить условия договора или отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную пассажиром провозную плату.

     Перевозчик обязан в течение трех  лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика.

     Пассажир может использовать данную сумму частично или полностью: если ее будет не хватать, можно доплатить недостающие средства.

     Кроме того, на сумму оплаченного билета должны начисляться проценты за использование денежных средств, размер которых определяется ключевой ставкой ЦБ РФ в соответствующие периоды.

     Установлено, что данное правило применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

     Положение не применяется в отношении воздушных перевозок пассажиров, осуществляемых по договору фрахтования воздушного судна (воздушному чартеру).