Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Разработан проект госпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности"

     На портале проектов нормативных актов опубликован проект постановления Правительства РФ "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" (Программа) (http://regulation.gov.ru/p/138066). Мероприятия Программы направлены на повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии за счет внедрения энергоэффективных технологий и мероприятий.
     
     В программе указывается, что в отраслевом разрезе наиболее энергоемкими отраслями в 2021 году являлись:

     - электроэнергетика и теплоэнергетика (27%);
     - обрабатывающая промышленность (20%);
     - строительство и жилищно-коммунальное хозяйство (10%);
     - транспорт (15%);
     - добывающая промышленность (10%);
     - население (17%).

     Отмечается, что в секторе ЖКХ наиболее энергоемкими являются процессы водоснабжения и водоотведения (водоочистки), а также сбор, обработка и утилизация отходов.

     В сфере электроэнергетики и теплоэнергетики 44% от общего объема ресурсов потребляют электрические станции, 28% приходится на потребление котельными и 28% - на производство тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

     Текущая ситуация в сфере электро- и теплоснабжения характеризуется значительным физическим износом оборудования и тепловых сетей, высокими показателями удельных расходов топлива и потерь в сетях, а также удельных расходов сетевой воды и топлива на котельные. Потери в тепловых сетях в 2019 году составили от 8,1% до 19,1%, в 2020 году - от 8,6% до 19,7% в зависимости от региона.

     Кроме того, в сфере теплоснабжения недостаточно используется потенциал когенерации, несмотря на ее высокую эффективность (выработка электрической и тепловой энергии за счет когенерации позволяет экономить в среднем около 40% первичного топлива относительно раздельного производства аналогичного объема электрической и тепловой энергии). Стимулирование развития когенерации и перевод котельных на экономичные виды топлива также являются одними из ключевых направлений повышения энергетической эффективности.
     
     В качестве ключевых проблем повышения энергетической эффективности в строительстве и ЖКХ обозначены:

     - недостаточно развитые механизмы финансирования энергоэффективной модернизации многоквартирных домов (МКД) и стимулирования снижения удельного энергопотребления;
     - низкая мотивация к строительству МКД наивысших классов энергетической эффективности и применения технологий "зеленого строительства";
     - низкий уровень оснащенности МКД системами учета потребления энергетических ресурсов (в первую очередь тепла): до настоящего времени не решена задача по обеспечению 100-процентной оснащенности МКД коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, которая предусмотрена 261-ФЗ;
     - отсутствие информации об уровне энергетической эффективности жилищного сектора и потенциале его повышения: около 90% жилых зданий не имеют установленного класса энергетической эффективности;
     - низкий уровень технической эксплуатации отремонтированных зданий и нового оборудования, а также намеренный вывод из эксплуатации приборов учета собственниками и эксплуатирующими организациями;
     - устаревшие технические требования в области строительства и эксплуатации в части повышения энергетической эффективности МКД и общественных зданий;
     - недостаточная координация планирования и реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в МКД с планами модернизации коммунальной инфраструктуры для использования потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
     
     Отмечается, что повышение энергетической эффективности является актуальной задачей для строительной отрасли и ЖКХ, требующей совершенствования нормативно-правовой базы.

     В качестве одной из задач Программы обозначена необходимость создать благоприятные условия для развития энергоэффективного строительства, а именно:

     - снизить финансовую нагрузку при проектировании и строительстве энергоэффективных МКД и индивидуальных жилых зданий;
     - разработать меры поддержки производителей и государственных заказчиков, направленные на стимулирование применения экологичных и имеющих высокую энергетическую эффективность строительных материалов.
     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/138066https://erzrf.ru