Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2022
"Роснефть" представила на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени уникальные цифровые решения

     Предприятия "Роснефти" - "РН-Уватнефтегаз", "Тюменский нефтяной научный центр" и "РН-БашНИПИнефть" - приняли участие в работе Промышленно-энергетического форума в Тюмени. Специалисты Компании представили новый программный продукт из линейки корпоративного наукоемкого программного обеспечения.

     Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

     Участникам форума была продемонстрирована комплексная работа нового программного продукта "РН-Цифровой керн" и гидродинамического симулятора "РН-КИМ". ИТ-решение охватывает все этапы моделирования. Синхронизация двух ПО позволяет автоматизировать взаимодействие специалистов при проектировании месторождений. Гидродинамические модели сохраняются в единой информационной системе Компании с возможностью доступа всех заинтересованных пользователей из любой географической точки.

     В основе программного комплекса "РН-Цифровой керн", разработанного ТННЦ совместно с компанией "Иннопрактика", заложены уникальные алгоритмы, которые позволяют подобрать наиболее эффективные методы разработки месторождений и увеличить нефтеотдачу. На основе трёхмерных снимков высокого разрешения образцов горной породы программа создает математическую модель - цифровой двойник керна. С помощью этой модели можно изучать физические, механические и фильтрационные характеристики горных пород. Преимущество использования цифровой модели - проведение многократных исследований одного и того же образца при различных условиях. В экспериментах на реальном образце однократное воздействие приводит к изменению его свойств. В настоящее время программный комплекс "РН-Цифровой керн" используется как дополнительный инструмент лабораторных исследований и работает с традиционными высокопроницаемыми горными породами.

     Гидродинамический симулятор "РН-КИМ", разработанный "РН-БашНИПИнефть", активно используется в "Роснефти" с 2015 года для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений. Модель учитывает геолого-промысловую информацию, воспроизводит работу скважин и представляет собой цифровой двойник месторождения. В 2021 году число моделей, которые были рассчитаны с помощью программного комплекса "РН-КИМ", превысило 2 тыс. единиц.

     "Роснефть" - первая в России нефтяная компания, которая успешно создает собственное ПО для решения производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. ИТ-линейка Компании включает сегодня 16 продуктов для блока Upstream. Основной разработчик этих наукоемких информационных технологий - научно-исследовательский и проектный институт "РН-БашНИПИнефть".
     

     

     Источник:
     https://www.rosneft.ru/