Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2020
"Роснефть" совершенствует технологии компьютерного моделирования

     Специалисты научного института "Роснефти" "РН-БашНИПИнефть" разработали промышленный симулятор для моделирования технологических операций на скважинах с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). Импортозамещающая разработка направлена на обеспечение технологической независимости Компании в области компьютерного моделирования.

     Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

     Технология ГНКТ является неотъемлемой частью современной нефтегазовой отрасли. Она применяется в ходе ряда операций: промывки ствола и нормализации забоя, вызова притока и освоения скважины, фрезерования сужений для восстановления проходного сечения, ловильных работ, установки и разбуривания цементных мостов и пакер-пробок, кислотной обработки, геофизических исследований.

     Уникальный программный комплекс "Роснефти" позволяет осуществлять проектирование, контроль выполнения и анализ операций ГНКТ, а также решать задачи поиска оптимальных параметров конструкции скважины на стадии планирования разработки нефтегазовых месторождений.

     В настоящее время корпоративный симулятор ГНКТ проходит апробацию на месторождениях Компании для последующего внедрения во всех технологических процессах, где применяется технология ГНКТ.

     Эффективное и безопасное применение технологии ГНКТ на нефтяных и газовых скважинах невозможно без детального моделирования операций с ГНКТ. "Роснефть" уделяет особое внимание как развитию собственных инженерных компетенций в этой области, так и разработке отечественных решений для моделирования ключевых процессов нефтегазодобычи.

     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/